Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулуке начали восстанавливать один из самых красивых старинных домов

18 июля 2022, 10:01
Под заботливое крыло "Том Сойер Феста" попал дом купца Соколова по улице 1 Мая, 52.
В Бузулуке начали восстанавливать один из самых красивых старинных домов

Перед этим зданием по улице 1 Мая останавливался, наверное, каждый прохожий. Любой, кто замечал за сараями удивительный стиль деревянного модерна, с интересом разглядывал детали. 2022 год стал поистине счастливым и для этого строения, и для всех, кому небезразлична его судьба. Восстановлением объекта занялись волонтеры "Том Сойер Феста" во главе с Анной Мельниковой. 

Долгое время дом купца Соколова был в запустении, впрочем, как оказалось, оно и к лучшему, потому что в нем сохранилось много элементов той самой, дореволюционной эпохи. Например, при очистке дверных ручек от следов старой краски, добровольцы "Том Сойер Феста" нашли клеймо "Придворный поставщик бр. Воронцовы".

Ручки в стиле модерн отливались целиком и состояли всего из одной детали — скобы. В дорогих версиях их могли делать из бронзы, но наша просто из латуни. Воронцовы были самоварными магнатами в Туле и попутно занимались скобяными изделиями, - рассказала о находке координатор проекта. 

17 июля 2022 года однозначно войдет в историю данного дома. Именно в этот день, наконец, были открыты фасады красивейшего здания. Раньше их загораживали  хозпостройки, не имеющие никакой исторической и эстетической ценности. 

Теперь, когда унылые сараи в прошлом, домик ждет красивое будущее - мы восстановим утраченный декор на фасаде, поставим красивый забор из штакетника, сделаем деревянные ворота (копию старых) и разобьем перед домом цветник, - поделилась хорошей новостью Анна Мельникова. 

По словам участников проекта, в части исторического здания будет создана арт-резиденция для художников и дизайнеров города Бузулука. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 51428