Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Главы сельсоветов и мэры теперь не могут начислять себе премии

18 июня 2021, 09:30
Оренбургские депутаты лишили руководителей муниципалитетов такой возможности.
Главы сельсоветов и мэры теперь не могут начислять себе премии

На заседании Законодательного собрания Оренбургской области по инициативе прокуратуры области приняты два региональных закона в сфере противодействия коррупции. В первом случае внесены изменения в ст. 16 Закона Оренбургской области от 12 сентября 1997 года № 130/32-ОЗ «О статусе выборного должностного лица местного самоуправления». Они фактически запрещают главам администраций муниципальных образований самостоятельно начислять себе премии и иные аналогичные выплаты. Это значит, что любые дополнительные денежные выплаты главе МО, зависящие от оценки результатов его деятельности, могут быть осуществлены исключительно по решению представительного органа муниципального образования. 

В рамках второй инициативы установлена обязанность органов местного самоуправления в случае поступления к ним сведений от различных органов о нарушениях, допущенных декларантами в рамках представления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах, направлять данные сведения губернатору области для организации соответствующей проверки, - сообщили в прокуратуре области. 

Ранее органам местного самоуправления предоставлялось право направлять такие сведения, но обязанность не устанавливалась. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Александра Резепкина



№ 48589