Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Государственные инспекторы Бузулукского бора осуждены за кражу древесины

18 мая 2022, 14:01
Украденные бревна они продавали бузулукским бизнесменам.
Государственные инспекторы Бузулукского бора осуждены за кражу древесины

Как сообщили в Бузулукском районном суде, два государственных инспектора в области охраны окружающей среды (оперативная группа) ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор», зная о том, что с 1 января 2020 года хозяйственно-экономическая деятельность на территории лесничества «Национальный парк «Бузулукский Бор» запрещена, в весенний период 2020 года совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на кражу имущества, принадлежащего ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор».

Мужчины пытались тайно похитить с территории Партизанского участкового лесничества ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» чужое имущество - сухостойную и ветровальную древесину хвойных пород рода сосна, распиленную на бревна в количестве 256 штук, общим объемом 217,034 метров кубических, на общую сумму 13 304 рублей, заготовленную на особо охраняемой природной территории федерального значения, принадлежащую Российской Федерации в лице ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор».

Достигнув устной договоренности с участковым государственным инспектором в области охраны окружающей среды (мастером леса) Партизанского участкового лесничества о том, что последний и его подчиненные не будут препятствовать и докладывать руководству ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» об их незаконных действиях по самовольной незаконной рубке, подсудимые заготовили сухостойную и ветровальную древесину хвойных пород семейства сосновые рода сосна на территории Партизанского участкового лесничества для дальнейшей их реализации как сортимента древесной продукции третьим лицам, - пояснили в суде. 

Часть древесины подсудимыми была реализована и продана индивидуальным предпринимателям Бузулука и поселка Колтубановский, а денежные средства от реализации были распределенными между собой. Часть древесины была складирована в штабели в целях последующей транспортировки и реализации.

Довести свой преступный умысел подсудимые до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками МО МВД России «Бузулукский». Подсудимые в судебном заседании вину в совершении преступления, при изложенных обстоятельствах не признали, указав, что не никакого хищения древесины не совершали, свидетели их оговорили.

Суд, исследовав представленные сторонами доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимых, нашел доказанной вину инспекторов в совершении преступления, которое им инкриминируется, несмотря на избранную подсудимыми позицию.

Приговором Бузулукского районного суда оба фигуранта признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и им назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 10 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства одному и 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства другому. 

Приговор в законную силу не вступил.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 50948