В соответствии с документом, подписанным губернатором, всем жителям Оренбуржья предписывается не покидать свои дома. Исключение составляют случаи обращения за экстренной медицинской помощью, прямой угрозы жизни и здоровью, выход на работу, если деятельность предприятия не приостановлена в соответствии с указом. Также можно выходить в ближайший к дому магазин, поликлинику или аптеку, выносить бытовой мусор и выгуливать домашних животных. При этом жителям необходимо иметь при себе паспорт.
С 10 апреля в Бузулуке проводятся рейды по выявлению нарушителей режима. В них участвуют сотрудники полиции, администрации и комиссии. В результате проведенных рейдов с 10 по 16 апреля составлено 13 административных протоколов.
В случае выявления фактов нарушения режима на основании Федерального закона от 01.04.2020 №99-ФЗ статьей 20.6.1 предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа:
- для граждан — от тысячи до 30 тысяч рублей;
- на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей;
- на ИП — от 30 до 50 тысяч;
- на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.
