Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулуке школьников кормили завтраками вместо обедов

18 февраля 2021, 10:00
Региональная прокуратура выявила нарушения в обеспечении бесплатным горячим питанием учеников начальных классов в нескольких школах области, в том числе - в Бузулуке.
В Бузулуке школьников кормили завтраками вместо обедов

В начале учебного года по указу Владимира Путина школьники 1-4 классов получают один раз в день бесплатное горячее питание в виде полноценного блюда и тёплого напитка.

Если учебный день  до 6 часов, то обязателен один прием пищи - завтрак или обед. В случае нахождения ребёнка в школе дольше 6 часов должно быть организовано два приема пищи: завтрак и обед - для учащихся первой смены, обед и полдник - для второй.

Прокурорская проверка в январе этого года выявила в 19 муниципальных образованиях (в Оренбурге, Новотроицке, Бузулуке, Абдулино, Бугуруслане и других) нарушения. Образовательные организации здесь предоставляли учащимся начальных классов второй смены завтрак вместо полноценного обеда.

Кроме того, в некоторых учреждениях дети со специальным меню не получали  диетическое питание. 

Выявлены факты отсутствия деклараций о соответствии качеству и накладных, нарушение сроков реализации готовых блюд и режима хранения продуктов.

Прокуратура Оренбургской области направила в министерство образования региона соответствующее представление. Бузулукской межрайонной прокуратурой внесены  представления в адрес ответственных лиц в Бузулуке. 

Как сообщили в региональном ведомстве, ряд руководителей в области будут привлечены к административной ответственности.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 47930