Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

А был ли «Лидер?» Что за странные награды получило МУП «ВКХ Бузулука»?

18 января 2022, 11:01 Эксклюзив
Журналисты buzulukday.ru заглянули на «ярмарку тщеславия».
А был ли «Лидер?» Что за странные награды получило МУП «ВКХ Бузулука»?

В конце 2021 года Бузулук облетела новость о том, что два местных МУПа: «КХ Благоустройство» и Водоканал - признаны «Лидерами отрасли – 2021», а директора данных предприятий Александр Шубин и Владимир Щербатов - «Руководителями года», согласно Всероссийскому Бизнес Рейтингу.

Если с первой организацией все более или менее понятно, то по поводу МУП «ВКХ г. Бузулука» у населения возникли большие вопросы. Водоканализационное хозяйство в 2021 году имело многомиллионные долги, «травило» земляков сероводородом, за что было оштрафовано по закону через суд. За какие заслуги Водоканал г. Бузулука стал «Лидером отрасли»?

Редакция информационно-новостного портала buzulukday.ru решила во всем разобраться и узнала, что данные награды не государственные, не правительственные и вообще никакого отношения к структурам и ведомствам РФ не имеют. Они присуждаются частной организацией ООО «Бизнес-рейтинг», основной вид деятельности которой – реклама, а среднесписочная численность работников – 1 человек.

На сайте компании указано, что ее источники информации: Федеральная служба госстатистики, Налоговая служба, Центробанк и прочие. Журналисты buzulukday.ru направили редакционный запрос в Федеральную службу государственной статистики и получили ответ, из которого следует, что в деятельности Всероссийского бизнес рейтинга госслужба не участвует ни в каком качестве.

Росстату ничего не известно о методологии расчета рейтингов, представители Росстата не входят в экспертный совет, принимающий решения, - отметили в ведомстве. - Федеральная служба государственной статистики не участвует в подготовке рейтингов. Однако, судя по информации на сайте «Всероссийского Бизнес Рейтинга», указанная организация использует при подготовке своих рейтингов открытые данные, размещаемые Росстатом.

Раньше подобные «Бизнес рейтингу» комбинаторы просто отправляли всем подряд письма с прекрасной новостью о том, что те достойны диплома или медали, с предложениями их выкупить. Они не брали в расчет реальные показатели, на чем и прогорели. Здесь же – не подкопаешься! Все сработано чисто, а главное - законно. Вероятнее всего, фирма действительно основывается на настоящих данных, видимо, находит тех, кто по каким-то параметрам отличился, а потом предлагает этим самым «отличившимся» подтвердить свой статус и получить сертификат за определенную сумму. Это значит, что МУП КХ «Благоустройство» и Водоканал Бузулука, возможно, и впрямь в чем-то лучше своих коллег на основании отчетности, поэтому на них и обратило внимание ООО «Бизнес-рейтинг». По сути компания занимается продажей информационно-аналитических услуг.

Знали ли бузулукские «лидеры» и «руководители» о корнях полученных наград? Может и нет. Ведь на сайте Всероссийского бизнес рейтинга не указано, что это частная компания.

КСТАТИ, в 2015 году про ООО "Бизнес рейтинг" писала газета Белгорода. Тогда представители фирмы обрадовали редакцию победой в конкурсе и выставили счёт на 44 тысячи рублей. Журналисты в рамках расследования «хотели» заменить орден Русской земли на орден «За успешное управление» и оказалось, что это возможно – любой каприз за ваши деньги. В одной из своих реклам продавцы национального сертификата "Лидер отрасли" так и указали: "Позвольте себе быть Лидером!"

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Управление по информационной политике администрации города Бузулука



№ 49947