Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Бузулучане обеспокоены выпадением жёлтого снега в районе

18 января 2021, 10:00 Эксклюзив
Что же может быть причиной столь необычной окраски осадков?

В социальных сетях жители посёлка Партизанский, Палимовка, Лисья Поляна и некоторых улиц города Бузулука рассказали о том, что на территории населенных пунктов выпал снег с жёлтым оттенком. Очевидцы связали это с работой нефтяной компании, отметив, что накануне "всю ночь горел факел". Правда, фотографиями метеорологического явления никто так и не поделился.

С такой же проблемой 16 января столкнулись и жители Самарской области:

– В пятницу вечером воздух над нашим районом выглядел бордовым. Шел странный мелкий снег, словно песчинки. Но в темноте желтого оттенка не разглядишь. Потом ночью тоже шел снег, но видно, что он был белый. Потому что он сверху припорошил. Сегодня утром стали лопатой убирать, а под белым слоем – желтая корка вечернего снега. Мы даже испугались: не ядовитые ли осадки? – поделились в СМИ жители Сызрани.

Также, как и бузулучане, местные первым делом подумали от экологической катастрофе. Однако в прошлые годы подобный феномен специалисты метеослужб объясняли иными причинами: выпадение желтого снега в Сызрани (так же, как и в Сочи в 2018 году, и Саратове в 2016) связано с песчаными бурями в засушливых территориях иных стран. Песок, поднятый сильным ветром в пустыне, долетел с осадками до России, в том числе до Средней Волги.

В феврале 2018 в Саратовской области в выпадении желтого снега обвинили Оренбуржье. Региональное управление Росприроднадзора так отчиталось в природоохранную прокуратуру:

На период выпадения окрашенного снега были следующие метеоусловия: в течение суток 23 и 24 января текущего года воздушная масса поступала с территории северного Казахстана и Южного Урала. Следовательно, источник примесей, вызвавших окрашенный снег, находился за пределами Саратовской области. Как выяснилось, окрашенный снег пришел из Оренбургской области. Там, в результате сильного ветра, снег вместе с верхним слоем почвы был поднят вверх и перенесен в нашу область.

Тем не менее волнение жителей Бузулукского района говорит о многом: насколько люди устали от соседства с нефте- и газодобывающими предприятиями, как страшно за здоровье своё и близких, а ещё, этот пост в сети говорит о том, что организации, которой вопреки воле большинства местных жителей, разрешили вести работы в Бузулукском бору, по-прежнему нет доверия со стороны многих бузулучан.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 47773