Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Бузулучанка не может доказать, что причина удушья - выбросы сероводорода

17 декабря 2021, 15:30 Эксклюзив
Третий год жительница улицы Киевской пытается официально подтвердить связь едких запахов от нефтехранилища с развившейся астмой.
Бузулучанка не может доказать, что причина удушья - выбросы сероводорода

В 2019 году Екатерина поселилась в доме на улице Киевской. Тогда она еще не знала, что здесь люди страдают от невыносимых запахов, разносящихся от расположенного рядом предприятия ООО «Нефтяной мир».  Вскоре и она вошла в число тех, кто на своей шкуре прочувствовал весь спектр неудобного соседства с нефтеналивом.

Во время беременности у бузулучанки вдруг появились странные симптомы.

Я начала задыхаться, - рассказала Екатерина корреспонденту buzulukday.ru. – Мне не хватало воздуха. Обратилась в больницу, поставили диагноз «бронхит», хотя не было ни высокой температуры, ни насморка.

По словам женщины, сколько бы она ни просила направить ее в областную больницу на обследование, ей отказывали. Только после обращения к прокурору Оренбургской области и звонков в региональный Минздрав ей, наконец, дали заветное направление. В Оренбурге врач констатировала – у жительницы Бузулука развилась «бронхиальная астма неуточненная».

Устно мне говорили, что причиной может быть токсическое отравление сероводородом или что-то вроде аллергической реакции на него, но писать это в карточку никто не брался, - вспоминает пациентка.

Из прокуратуры, куда гражданка обратилась за помощью, пришел ответ:

Если вы считаете, что в результате осуществления деятельности ООО «Нефтяной мир» вам причинен вред здоровью, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с ООО «Нефтяной мир» компенсации морального вреда. Причинно-следственная связь причиненного вреда здоровью устанавливается судом с учетом представленных доказательств.

Однако доказательств на руках у женщины нет.

Как я поняла из беседы с прокурором, нужно, чтобы в крови был обнаружен сероводород или зафиксированы официально признаки отравления сероводородом. То есть информации о превышениях ПДК недостаточно, наших жалоб на запахи тоже, факта ухудшения здоровья именно здесь, рядом с предприятием, тоже мало. В этой ситуации я понимаю всю ничтожность наших проблем в глазах тех, кто получает большие деньги от нефти. Они приезжают сюда на дорогущих иномарках, и им эти наши проблемы совершенно не интересны, - вздыхает собеседница.

В силу характера Екатерина все же не намерена мириться с таким положением дел. Она продолжает отстаивать свою позицию и искать доказательства.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Кира Креймер



№ 49725