Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Здоровье водителей будет "под присмотром"

17 ноября 2022, 14:02
За состоянием здоровья водителей проследят Минздрав и МВД.
Здоровье водителей будет

Госдума в первом чтении приняла законопроект, по которому результаты медицинского осмотра водителей будут передаваться в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и МВД. 

Водители обязаны по истечении 10-летнего срока действия водительского удостоверения проходить медицинское освидетельствование. Однако отсутствие информационного взаимодействия между Минздравом и МВД приводит к тому, что водители, у которых выявлены медицинские противопоказания, продолжают управлять автомобилем до окончания срока действия водительских удостоверений. 

Инициатива предлагает, в случае выявлений соответствующих заболеваний, фиксировать об этом информацию в ЕГИСЗ, а самого водителя направлять для прохождения внеочередного обязательного медицинского освидетельствования. 

Если у водителя подтверждается наличие противопоказаний к управлению транспортом, ранее выданное медицинское заключение аннулируется, а информация об этом размещается в реестре. При этом будет выдаваться новое медзаключение.

Кроме того, обнаруженные противопоказания станут основанием для признания ранее выданного водительского удостоверения недействительным.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 52392