Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулукском районе близ бора "по заказу" нефтяников валят лес

17 ноября 2022, 11:31 Эксклюзив
В этом уверены местные активисты и возмущены варварским отношением к зеленым насаждениям.
В Бузулукском районе близ бора

Первым забил тревогу известный в Бузулуке историк и общественник Сергей Колычев. По его словам, на лесной дороге от села Березовки в сторону хутора Гремячего ведется вырубка леса и подвозятся трубы.

Работы ведутся в интересах компании "Новый поток". Ширина просеки (вместе с существующей дорогой) порядка тридцати метров. Протяженность пока не установлена (визуально километры и километры). Очевидно, что будут прокладывать нефтепровод. В районе с. Березовки по направлению к головным сооружениям "Нового потока" тоже вырубаются деревья, - сообщает активист. 

Сельские жители подтвердили, что дорога к Гремячему, насколько им известно, закрыта на два года в виду расширения дороги и строительства нефтепровода. При въезде в бор из Березовки организация, проводящая сомнительные работы, установила шлагбаум, к законности которого у местных тоже много вопросов. 

По одной из версий, данные земли не являются частью национального парка, они были введены из границ задолго до этого. Однако сам факт вырубки деревьев возмущает граждан, неравнодушных к "легким планеты". Сумятицу вносят в том числе случаи, когда за вырубку одного-двух кленов или дубов обычным людям приписывали огромные штрафы. Возникает вполне резонный вопрос, а возмещает ли нефтяная компания ущерб, нанесенный лесному фонду страны? 

В одном только 2017 году "Нефтяной поток" вырубил 65 гектаров леса. Но это лишь малая часть объема их работ, о которой стало известно общественности лишь потому, что сложенная штабелями древесина (между прочим растянувшаяся на 9 километров!) нарушала противопожарные нормы, за что компанию наказала бузулукская прокуратура и придала дело огласке. А сколько случаев остались не освещенными СМИ? 

Если мы посмотрим на карту нефтяных скважин, пробуренных еще в советское время в Бузулукском бору, то значительная их часть как раз располагается по направлению от с. Березовки Бузулукского района до с. Комсомольского Борского района Самарской области. Этих скважин там порядка 40 единиц. Места расположения скважин выведены из границ нацпарка, но сосны и березы, которые вырубаются сейчас вполне себе реальные, - констатирует Сергей Колычев. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 52387