Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

4 вуза Оренбургской области вошли в рейтинг лучших вузов России

17 октября 2022, 15:13
Молодежное направление и служба исследований hh.ru, представляют Рейтинг лучших российских вузов в 2022 году.
4 вуза Оренбургской области вошли в рейтинг лучших вузов России

В 5-ку лучших вузов страны, выпускающих самых востребованных и успешных специалистов, вошли НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Университет «Синергия», СПбПУ и МГУ имени М.В. Ломоносова. Среди вузов Оренбургской области в рейтинг попали сразу 4 учебных заведения, наиболее высокую строчку занял ОГУ - Оренбургский государственный университет - он оказался на 54 месте.

Рейтинг включает в себя 5 параметров:

  1. Популярность вуза в своем регионе - доля числа выпускников вуза от общего числа выпускников вузов одного региона.
  2. Востребованность выпускников вуза у работодателей - среднее число приглашений на собеседования, полученных одним выпускником вуза от работодателей на hh.ru в 2022 году.
  3. Относительный уровень ожидаемых зарплат выпускников вуза - отношение медианного значения зарплаты, указанной в резюме выпускников вуза, к медианному значению зарплаты, указанной в резюме выпускников вузов одного региона.
  4. Стаж - среднее число месяцев опыта работы, указанных в резюме у выпускника вуза. Анализировались анкеты тех соискателей, которые указали в них, что окончили вуз в 2021-2022 годах.
  5. Текущая трудоустроенность - доля числа выпускников, в резюме которых есть хотя бы одно место работы с открытой датой окончания, от общего числа резюме выпускников вуза.

Уникальность рейтинга в том, что он охватывает весь спектр высшего образования в России. В нем представлены свыше 300 учебных заведений - как государственные вузы, так и частные. Профиль - самый широкий: экономика, искусство, медицина, педагогика.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 52138