Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Пенсионерам мошенники «приписывают» долги и требуют их погасить

18 сентября 2021, 09:10
Телефонные мошенники могут представляться кем угодно: сотрудниками банка или сотового оператора, полицейскими и следователями, медиками и социальными работниками. Одна из их ролей - сотрудник Пенсионного фонда.
Пенсионерам мошенники «приписывают» долги и требуют их погасить

Они звонят или пишут пожилым людям и уверяют, что их пенсию урежут из-за некой задолженности. Чтобы этого не допустить, нужно срочно связаться со службой судебных приставов по номеру телефона, который мошенник даёт жертве. Когда человек перезванивает, то попадает на жулика из той же шайки, и тот диктует реквизиты для перевода. Долг действительно может стать причиной уменьшения пенсии. Однако в этом случае пенсионеру обязательно придёт официальное уведомление по почте.

Как защититься:

  • Не стоит сразу же доверять людям, которые представляются сотрудниками государственных служб и органов. Если вам сообщили о каких-то проблемах, положите трубку и самостоятельно перезвоните в организацию по официальному номеру.
  • Никогда не оплачивайте штрафы по реквизитам, которые вам диктуют по телефону или присылают в СМС. Реальные задолженности можно погасить только по данным из официальных квитанций или с сайта Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
  • Не верьте тому, что у вас есть задолженность, пока не убедитесь в этом лично. Это можно сделать на сайте ФССП или в отделении службы по месту жительства.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 49114