Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук

Оренбургский вуз в топ-19 российских вузов по уровню зарплат выпускников в IT

17 июня 2022, 21:01
SuperJob представил рейтинг вузов России 2022 года России по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2016-2021 годах. Самые высокие строчки рейтинга заняли вузы, выпускники которых стали Нобелевскими лауреатами, а студенты являются победителями крупнейших международных студенческих олимпиад.
Оренбургский вуз в топ-19 российских вузов по уровню зарплат выпускников в IT

Оренбургский государственный университет улучшил свою позицию в рейтинге, поднявшись выше на одну строку, с 20-го на 19-е место. Средний размер зарплат выпускников за год вырос на 20 000 рублей и составляет сегодня 105 000 в месяц.

В рейтинге также учтена доля выпускников, ищущих работу в том городе, где они учились. У Оренбурга показатели ниже, чем у большинства российских городов в рейтинге. Приверженность городу обучения среди выпускников ОГУ - 69%.

Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены в этом году между 71 вузом. Неизменный лидер рейтинга - Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). Средний заработок выпускников МФТИ за год вырос на 20 000 рублей (+9%) и составляет 250 000 рублей в месяц. На втором месте - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, поднявшийся на одну ступень вверх по сравнению с 2021 годом. МГУ - лидер по годовому приросту зарплат выпускников (+30 000 рублей или 17%).

На третьем месте - Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Их выпускники 2016-2021 годов выпуска зарабатывают в среднем по 200 000 рублей в месяц. Среди региональных вузов за пределами Москвы и Петербурга лучшим по показателю заработка выпускников в IT стал Новосибирский госуниверситет (НГУ), занявший шестое место со средним уровнем зарплаты в 170 тысяч руб.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.


№ 51202