Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

По новому закону общение коллекторов разрешено только с должниками

20 июня 2021, 10:08
Не секрет, что коллекторы стремятся позвонить чуть ли не всем родственникам и соседям задолжавшего им человека. Теперь такое “общение” будет запрещено.
По новому закону общение коллекторов разрешено только с должниками

В третьем чтении Госдума приняла закон, который позволит защитить россиян и установить ответственность коллекторов за неправомерное давление на граждан. Многие россияне сталкивались с назойливыми звонками коллекторских служб. Звонящий пытается выяснить информацию о своем должнике, не всегда понимая, что с ними разговаривать не хотят.  

-Коллекторы мучали нас нескольких лет. Причем, тогда они звонили на стационарный телефон. Что самое интересное, спрашивали про соседа, которого я раза два всего и видела. Он живет за несколько улиц от нас. Хоть мы каждый раз объясняли, что не общаемся с этим человеком и не знаем его контактов, все равно продолжали звонить. Это длилось пока мы не перестали пользоваться стационарным телефоном, - делится воспоминаниями оренбурженка. 

-Постоянно звонят. Видимо, мой номер сотового раньше был зарегистрирован на кого-то другого, вот и названивают, спрашивая неизвестного мне человека. И каждый раз обещают, что внесут в базу и больше звонить не будут, - рассказывает девушка. 

Теперь же, такое общение будет возможно только при предварительном письменном согласии граждан. Как пояснила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, фактически устанавливается «презумпцию несогласия» граждан на взаимодействие с коллекторами». Помимо этого, в настоящее время парламентом рассматривается закон о невозможности передачи коллекторам по так называемым субдоговорам обязательств по взысканию долгов.  

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 48584