Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Можно ли рыбачить на частных прудах без разрешения владельца?

20 мая 2023, 10:01 Эксклюзив
С таким вопросом в редакцию информационно-новостного портала обратился местный житель. Рассказываем подробнее.
Можно ли рыбачить на частных прудах без разрешения владельца?

В редакцию информационно-новостного портала обратился местный житель и рассказал, что его знакомого не пускают рыбачить на частный пруд. Мужчина попросил узнать корреспондентов законно ли это. Чтобы разобраться в ситуации, редакция направила запрос в Волго-Камское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

В Управлении ответили, что согласно действующему законодательству, любительское рыболовство посторонними на частных прудах без добровольного согласия владельца является незаконным. Кроме того, гражданам запрещается вылов объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков (арендованных, предоставленных во временное пользование на водных объектах) без согласия рыбоводных хозяйств - пользователей рыбоводных участков.

Таким образом, осуществление любительского рыболовства на частных прудах, также, как и применение различных орудий, способов вылова, устанавливается собственником водного объекта. В соответствии со статьёй 12 Закона об аквакультуре, товарное рыбоводство, в том числе марикультура, является видом предпринимательской деятельности, относящейся к сельскохозяйственному производству. Соответственно, рыба, раки, моллюски и другие водные обитатели являются собственностью рыбовода. А это значит, что граждане не вправе без его согласия добывать свободно и бесплатно объекты аквакультуры.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53882