Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Нефтяники в Оренбуржье заботятся об улучшении состояния воздуха

17 мая 2021, 12:50
Мировая тенденция растущей экологической ответственности ставит новые задачи перед обществом, бизнесом и государством. Параллельно меняется природоохранное законодательство, повышаются требования к промышленным компаниям.
Нефтяники в Оренбуржье заботятся об улучшении состояния воздуха

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов в апреле провел совещание по соблюдению природоохранного законодательства промышленными предприятиями. Кроме того, ряд совещаний, посвященных промышленной безопасности, с конца прошлого года проводятся в министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Однако понимая всю важность вопроса, некоторые региональные компании проявляют инициативу и за счет собственных средств реализуют проекты, которые вносят весомый вклад в оздоровление экосистемы.

Так, ежегодно компания «Нефтяной мир», которая, кстати не единственная в регионе имеет нефтехранилища, выделяет немалые средства, чтобы уменьшить количество вредных выбросов. На предприятии обновляют оборудование и делают все возможное, чтобы минимизировать влияние на экологию в Бузулуке.

Предприятие имеет богатую 80-летнюю историю. В 1936 году на этой площадке располагалась «Спирт-база», а в послевоенное время здесь хранили стратегический запас дизельного топлива локомотивного депо. Затем в 1990-х годах на этом месте развивалась площадка перевалки нефтепродуктов. И уже в конце 2016 года у нефтебазы появился новый владелец, которому досталось нелегкое бремя исторического наследия. Но со сменой руководства у компании началась новая жизнь: восстановление и сохранение экологии стало одним из приоритетных направлений деятельности «Нефтяного мира».

С 2017 по 2020 год предприятие проделало огромную работу по снижению выбросов в атмосферу. Инвестиции в экологические проекты в эти годы составили более 30 миллионов рублей. На эти средства на одном из четырех резервуаров заменили понтон на более эффективный, сделали современные герметичные устройства налива нефтепродукта в вагон цистерны, заменили четыре емкости на более современное и безопасное оборудование в соответствии с требованиями Ростехнадзора, а также проделали другие работы.

Надо сказать, что по договору с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» на промышленной площадке ведут постоянный контроль качества атмосферного воздуха на границах санитарно-защитной зоны, выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также делают пробы почвы. В 2019-2020 годах контролирующие органы провели восемь проверок. Все выявленные нарушения на предприятии устраняли в самые короткие сроки.

Огромный пласт работ для улучшения экологии «Нефтяной мир» провел уже в этом году. Компания заключила договор с ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» по выполнению еженедельных исследований атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны. С апреля компания совместно с ООО ПТФ «ЭРА» и ООО «ИТЦ «СамараНИПИнефть» проводит опытно-промышленные испытания с применением новых реагентов в качестве нейтрализаторов сероводорода. Это поможет уменьшить выбросы вредных веществ в воздух. Также в этом году нефтяники заключили договор с казанской компанией «Экоаудит» на проведение работ по экологическому аудиту. Это необходимо для проверки соблюдения требований природоохранного законодательства и других нормативных документов, а также для разработки мероприятий по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, предприятие в 2021-м приобрело систему автоматического отключения налива. 

Кроме того, «Нефтяной мир» планирует вложить еще 25 миллионов рублей на модернизацию оборудования, чтобы снизить количество вредных выбросов и повысить безопасность производства. На эти деньги, в том числе, планируется заменить емкости на современные экологически безопасные, провести ревизию понтона «Ультрафлоут», высадить по периметру базы деревья, а также разработать проект по комплексному улавливанию паров и их нейтрализации с источников выбросов.


Данная публикация является коммерческой. С условиями размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь, или по телефону 89225457772.


По информации: Ксения РОМАНЧЕНКО

№ 48419 *