Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук
Главная » Архив новостей

Подтвердить возраст и личность теперь можно через приложение в смартфоне

18 февраля 2023, 12:04
Воспользоваться нововведением можно как в магазине на кассе, так и при входе в учреждение.
Подтвердить возраст и личность теперь можно через приложение в смартфоне

Россиянам разрешили подтверждать свою личность фотографией в смартфоне, сообщили Минцифры РФ в своем официальном Telegram-канале.

В ведомстве рассказали, что в приложении «Госуслуги» в экспериментальном режиме заработал сервис подтверждения личности в бытовых ситуациях «Подтверждённое фото». Он будет полезен в простых жизненных ситуациях, когда нужно показать паспорт или подтвердить возраст, например, в магазине или при входе в учреждения.

Для создания подтверждающего фото нужно войти в мобильное приложение, перейти в раздел "документы" и нажать на баннер "добавить фото", указав серию и номер загранпаспорта. Далее необходимо отсканировать фото, приложив телефон к пластиковой странице загранпаспорта. Система проверит, что данные загранпаспорта совпадают с реальными, если все верно, фотография будет создана.

Функция "Подтверждённое фото" будет доступна без доступа в интернет. В будущем, Минцифры обещают, что вместо фотографии из паспорта в профиль можно будет загружать селфи.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.


№ 53141