Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Мобилизованный бузулучанин пытался доказать, что не годен к военной службе

18 января 2023, 12:31 Эксклюзив
Иск гражданина рассмотрел Бузулукский районный суд.
Мобилизованный бузулучанин пытался доказать, что не годен к военной службе

Житель Бузулука обратился в суд с иском, в котором просил признать решение о его мобилизации незаконным. Получив повестку, работник нефтяной компании при прохождении медицинского осмотра предоставил документы о проблемах со здоровьем. Врачами военного комиссариата (хирург, невролог и терапевт) ему были выданы направления для прохождения дополнительного обследования. В тот же день он записался на прием в ГАУЗ «ББСМП» на ближайшую свободную дату. Однако дополнительные исследования мужчине пройти не удалось, он был мобилизован, в связи с чем полагает, что ему неверно определена категория годности к военной службе.

Опрошенный в судебном заседании в качестве специалиста врач-хирург пояснил, что диагноз, установленный истцу, согласно Расписанию болезней, не является основанием для выставления категории «не годен к военной службе».

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что на момент проведения мероприятий по призыву на военную службу по мобилизации у гражданина не имелось заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, следовательно, основания для предоставления административному истцу отсрочки от военной службы по мобилизации также отсутствовали, - отметили в суде.

Кроме того, административный истец не отрицал, что проблемы со здоровьем до призыва на военную службу не мешали ему осуществлять трудовую деятельность. Жалобы появились после длительных физических нагрузок в ходе военной подготовки.

При этом, учитывая, что истец в настоящее время является военнослужащим, он не лишён права обратиться за медицинской помощью в медицинскую службу воинской части, - подчеркнул судья. 

В удовлетворении искового заявления бузулучанину было отказано.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 52893