Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Оренбуржье продолжается естественная убыль населения

17 мая 2020, 10:03
Только за три месяца этого года число умерших в регионе превысило число родившихся на 1942 человека.
В Оренбуржье продолжается естественная убыль населения

По данным Оренбургстата, с начала прошлого года рождаемость в регионе ни разу не превышала смертность. Меньше всего разница между числом родившихся и числом умерших - в 288 человек - была в августе прошлого года, больше всего - на 722 человека - естественная убыль населения была в нынешнем январе. В марте этого года в Оренбургской области родилось 1496 человек, умерло - 2138. Об естественном приросте населения оренбургским статистикам пока остается только мечтать.

Причем появляться на свет новорожденных в этом году стало меньше, чем годом ранее. Если в январе 2019 года родилось 1736 малышей, то в ныненшнем январе - 1673. В прошлом феврале - 1507 малышей, в этом - 1402. В марте 2019-го появилось 1612 новых жителей Оренбуржья, в марте 2020-го - 1496.

Если анализировать причины смертности, то чаще земляки по сравнению с прошлым годом стали умирать от болезней органов пищеварения, дыхания, инфекционных и паразитарных болезней. От других же недугов смертность чуть снизилась. От болезней системы кровообращения оренбуржцы умирают в 50 процентах случаев. На втором месте онкология (16,8 процента), а уже дальше идут болезни органов пищеварения (6,3 процента), дыхания (3,2 процента), инфекционные и паразитарные болезни (2,7 процента). От внешних причин смерть земляков наступает в 6 процентах случаев, остальные 15 процентов - прочие причины.

В феврале этого года было зарегистрировано больше браков, чем в этом же месяце прошлого года - 870, а вот в марте снова произошел спад - 582. В прошлом году самым несвадебным месяцем оказался май (516 браков), самым богатым на свадьбы - август (1620 новых семей за последний месяц лета появилось в регионе). В этом году из-за пандемии статистика будет явно хуже, но зато когда эпидемиологическая ситуация в регионе стабилизируется, обещает случиться настоящий свадебный бум.

Что примечательно, число разводов в марте этого года тоже существенно снизилось. Если в январе распались 673 семьи (больше чем в начале прошлого года), то в марте существенно меньше, чем в том же месяце годом ранее (539 разводов). В прошлом году самым богатым на разводы был октябрь (884 пары официально расторгли свои отношения).

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

По информации: orenday.ru



№ 46975

Похожие материалы