Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Что стало причиной массовой гибели рыбы в Оренбуржье?

17 апреля 2021, 10:00
О первых итогах проверки уже доложили губернатору области Денису Паслеру.
Что стало причиной массовой гибели рыбы в Оренбуржье?

Жители поселка Краснооктябрьский в Октябрьском районе сняли на фото и видео, как на берегу озера Октябрьское лежат тысячи мертвых рыб. Эти снимки моментально облетели область, появились в телеграм-каналах и СМИ. Ситуацией заинтересовались в правоохранительных органах и в министерстве природных ресурсов и экологии Оренбургской области. Руководитель региональной прокуратуры Руслан Медведев поручил природоохранному межрайонному прокурору провести проверку.

Главной предположительной причиной массовой гибели рыбы в поселке Краснооктябрьский оренбургские экологи назвали зимний замор, когда из-за низкого содержания кислорода в воде рыба просто задыхается. Версия, которую выдвигали обеспокоенные граждане, о загрязнении водоема вредными веществами, не подтвердилась.

Как пишет Orenday, в озеро ежегодно запускают малька карпа, толстолобика и белого амура, но водоем обмельчал, его глубина составляет не более 50 сантиметров. Для ликвидации последствий инцидента привлечены силы местного сельсовета, в курсе проблемы и в администрации Октябрьского района. Простые граждане тоже присоединились, с лопатами и ведрами они помогали убирать территорию. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: социальные сети



№ 48250