Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Как оплатить "коммерцию", если не поступил на "бюджет" - новая госпрограмма для студентов

16 марта 2021, 08:30
Большинство выпускников школ мечтают поступить в вуз на бюджет, но реальность такова, что в среднем на одно бюджетное место приходится по два-три человека. Как же быть тем ребятам, которые хотят учиться в высшем учебном заведении, но не имеют на это средств?
Как оплатить

Для абитуриентов, которым удается поступить только на платной основе, правительство разработало специальную госпрограмму. По ней можно взять кредит на образование. На портале госуслуг в рамках суперсевиса «Поступление в вуз онлайн» появится финансовый сервис «Образовательный кредит с государственной поддержкой».

По этой программе банк выдает студенту деньги по льготный ставке 3%, а разницу в доходах банку компенсирует государство. В период обучения ежемесячные платежи будут совсем небольшими. Студент сначала платит только проценты, а когда заканчивает учиться и устраивается на работу, начинает вносить платежи в счет основного долга. И может это делать в течение 10 лет после окончания вуза.

Подтверждать доходы для льготного кредита необязательно, платежеспособность студента формально не влияет на возможность получить кредит. Студенту должно быть 18 лет и он может еще нигде не работать.

Кредит на образование дает возможность ребятам из семьи со скромным достатком спокойно учиться на коммерческой основе в любом, даже самом престижном вузе. Но для того, что бы его оформить, нужно сначала задуматься, для чего выпускник поступает учиться. Действительно ли он целенаправленно идет получать специальность и в будущем работать по профессии или же просто хочет куда-нибудь поступить. В последнем случае, человек попросту получит дополнительную финансовую нагрузку и будет расплачиваться за диплом, который пылится где-то в шкафу на полке.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 48066