Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Администрацию Бузулукского района суд обязал ликвидировать свалку

16 января 2023, 11:01 Эксклюзив
Бездействие чиновников признали незаконным.
Администрацию Бузулукского района суд обязал ликвидировать свалку

Бузулукская межрайонная прокуратура в ходе проверки выявила на территории Колтубанского сельсовета несанкционированную свалку. Здесь твердые бытовые отходы, пластмассовые и стеклянные бутылки, отходы пластмассовой пленки, лом черных металлов, картонные упаковки, обрезки ветвей деревьев, остатки шифера, битые стекла, строительные отходы и прочее. Свалка размещена на земельном участке, расположенном в 800 метрах от жилой застройки поселка Лебяжий и 1200 метрах от жилой застройки в поселке Колтубановский. К тому же она вплотную подступает к лесному массиву национального парка «Бузулукский бор», что создает пожароопасную обстановку.

Собственник отходов не установлен, следовательно, обязанность по ликвидации свалки возложена на орган местного самоуправления. Прокурор просил суд признать незаконным бездействие администрации муниципального образования Бузулукский район по непринятию мер к ликвидации несанкционированной свалки; обязать администрацию устранить выявленные нарушения законодательства об охране окружающей среды. Чиновники в суд не явились, только письменно попросили увеличить срок устранения нарушений законодательства. 

Бузулукский районный суд удовлетворил иск прокурора. Администрацию района обязали принять меры по ликвидации указанной несанкционированной свалки.

Решение не вступило в законную силу. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 52875