Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Бузулучанка поделилась своим опытом лечения в ковид-госпитале

15 октября 2021, 12:25 Эксклюзив
Три недели в реанимации и две – в палате «межрайонки»: женщина рассказала, каково там, в стенах «красной зоны».
Бузулучанка поделилась своим опытом лечения в ковид-госпитале

64-летняя Елена в начале пандемии соблюдала все рекомендации: носила маски, старалась поменьше выходить из дома, ограничивала свои контакты. В конце июля женщина получила вторую очередь вакцины от COVID-19, и тогда что называется расслабилась. В общественных местах она появлялась без маски, вышла из порядком надоевшей самоизоляции и стала жить как раньше. Спустя две недели после этого Елена почувствовала недомогание.

Горло, температура чаще 37,5, реже поднималась до 38, - рассказала корреспонденту buzulukday.ru Елена. - Я лечилась дома сама, никуда не обращалась. Колола цефтриаксон.

Так прошла неделя, но улучшений не наступило, более того появилась неимоверная слабость, и тогда 22 августа заболевшая вызвала врача на дом.

Замерили сатурацию, она была – 82, и меня сразу на «скорой» отвезли в «межрайонку». В палате я пробыла два дня, но стало хуже, и меня перевели в реанимацию.

Три долгих недели женщина провела в реанимационном отделении.

Кислород подавался постоянно, в интернете пишут, якобы в ковид-центре медики отключают кислород, это неправда! За все время лечения, а это больше месяца, перебоев с кислородом не было ни разу. Но лечение шло очень тяжело.

Самое сложное, по словам пациентки, постоянно лежать на животе, как того требуют медики, и дышать с помощью кислородной маски - она банально не удобная. Сейчас в интернете новая мода – говорить, что кислородная подача вредна при лечении COVID-19, но, по словам Елены, ни в реанимации, ни в палате не было таких, кто отказался бы от О2-поддержки, потому что дышать без нее практически невозможно. 

Чем именно меня лечили, я не спрашивала, капали антибиотики. Лекарства я не покупала, с этим здесь вроде проблем нет, есть нехватка предметов ухода: суден, ведер, салфеток, памперсов. В реанимации нас было двое пациентов в помещении, а в палате – четверо.

Обстановка, как призналась Елена, тяжелая и гнетущая. Всем страшно, кто-то, начитавшись в интернете об «ужасах в межрайонке» начинает паниковать, но медики, по словам женщины, стараются успокоить и помочь.

У меня не было ощущения, что врачи и персонал работают здесь только ради денег. У них есть мотивация помогать людям. Они терпеливо все объясняют, если спросишь, и самое главное – поддерживают, настраивают на позитивный лад. Поверьте, для нас пациентов, это очень важно!

Коллектив больницы работает по-прежнему в защитных костюмах, как и в начале пандемии. С 22 августа по 24 сентября Елена пробыла в ковид-центре и готова дать рекомендации тем, кто заболел.

Не нужно запускать болезнь, как я. Заболели – сразу вызывайте врача. Если предлагают госпитализацию – не стоит отказываться. А уж там, в самой больнице, главное – не отчаиваться и верить в лучшее, пересилить себя и выполнять все рекомендации докторов. 

На вопрос, считает ли Елена, что заболела из-за прививки, уверенно отвечает:

Нет. Я думаю, где-то подхватила вирус, когда без маски стала ходить, и я точно убеждена, что, если бы не прививка, было бы гораздо хуже. Большое спасибо и низкий поклон всем, кто спас меня от смерти, здоровья всем!

Это опыт одной пациентки. Ранее информационно-новостной портал buzulukday.ru публиковал мнение иного характера.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 49316