Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В селе Твердилово Бузулукского района ввели карантин

15 октября 2021, 09:01
Ограничительные мероприятия по высокопатогенному гриппу птиц на территории трех сел региона установлены указом Губернатора Оренбургской области.
В селе Твердилово Бузулукского района ввели карантин
В трех неблагополучных по гриппу птиц населенных пунктах Оренбургской области введен карантин. Это село Никольское Красногвардейского района, Матвеевка Сорочинского городского округа и Твердилово Бузулукского района. 
 
Напомним, в селе Твердилово в частном хозяйстве местной жительницы пали 30 птиц. Проведенная экспертиза выявила в исследуемом материале наличие вируса гриппа А. Это ни что иное, как именуемый в народе "птичий грипп". 

В подкарантинных селах запрещается: 

  • ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца;   
  • заготовка и вывоз кормов для птиц;  
  • выгульное содержание птиц; 
  • проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением птиц и животных других видов;  
  • запрещена охота на птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.  
 К слову 

Карантин устанавливается до принятия решения об его отмене через 21 календарный день после убоя последней домашней птицы. 

Необходимо оперативно информировать ГБУ "Бузулукское Районное Управление Ветеринарии", как о случаях возникновения болезни, так и о подозрении на возникновение очага инфекции. Тел. 8 (35342) 2-61-18. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Оrenday



№ 49310