Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

"Так хочется вас обнять". Бузулукские добровольцы помогают пожилым людям

15 октября 2020, 09:00
Бабушки и дедушки трогательно реагируют на заботу.

Волонтерский штаб «МыВместе» возобновил работу. Две недели активного труда уже позади. Особенно актуальна сегодня помощь людям старше 65 лет, которые по рекомендации Минздрава и Указу губернатора соблюдают режим самоизоляции. Сегодня в составе штаба 62 добровольца. В основном это представители сферы культуры, спорта, молодежных общественных организаций, волонтеры СПО, сотрудники Управления образования и другие.
Чаще всего сотрудники штаба доставляют продукты, лекарства, предметы первой необходимости. Сама помощь бесплатна, старики оплачивают только товар.

- Мы предоставляем чеки, - говорят активисты, - но наши подопечные и так нам доверяют, отчего мы чувствуем еще большую ответственность. Работа очень сближает, дарит много позитива, когда видишь в глазах стариков благодарность – это здорово. Многие ждут нас у окна, машут с балконов, как родным. Мы близко не контактируем – все на расстоянии, с соблюдением дистанции, а они говорят: «Так хочется вас обнять!».

Чтобы волонтеры могли быстрее передвигаться, администрация города выделила им служебные автомобили, а также обеспечила необходимыми средствами индивидуальной защиты: масками, одноразовыми перчатками, дезинфицирующими средствами. Добровольцы ежедневно проходят термометрию и весь комплекс профилактических мероприятий, не имеют респираторных заболеваний.
Заявки со всей области поступают на региональную горячую линию, а затем распределяются по штабам. Заявки отрабатываются в течение двух дней со дня обращения. Номер телефона: 8-800-201-40-34. График работы единой линии в будние дни с 09:00 до 20:00, в выходные – с 10:00 до 19:00. Режим работы муниципального волонтерского штаба в городе Бузулуке ежедневно с 10:00 до 17:00.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Администрация города Бузулука



№ 47276