Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Бузулукские школьники будут учиться по единой образовательной программе

15 сентября 2022, 11:55
Переход к единым стандартам образования планируется уже в следующем учебном году. Как же изменится школьное образование?
Бузулукские школьники будут учиться по единой образовательной программе

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон о введении в России единых образовательных программ. Речь идет о так называемом «золотом стандарте знаний». Отмечается, что такая инициатива появилась из-за того, что в каждой школе существуют свои школьные программы и при переводе ребенка из одного образовательного учреждения в другое, дети сталкиваются с совершенно иной программой и им приходится нагонять знания, в том числе и за счет репетиторов.

Согласно новому закону уже со следующего учебного года во всех школах страны, в том числе и в частных, будут введены единые федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП). Эти стандарты будут работать скорее, как обязательная база, которая должна стать основой образовательных программ.

Разрабатывать программы будут Министерство просвещения России. До 1 января 2023 года ведомство должно предоставить соответствующий проект. К разработке программ также привлекут региональных представителей, чтобы учесть национальные и этнокультурные особенности.

По каким предметам введут единые программы?

Единые федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) появятся по всем предметам, однако по ряду из них они будут обязательными. Для начальной школы: по русскому языку, чтению и окружающему миру. Для средней школы: по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

Также будут введены обязательные для исполнения федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

Что будет с учебниками?

Все школьные учебники и пособия теперь будут создаваться через госзаказ. Формировать его будет Минпросвещения, оно же будет утверждать авторский коллектив учебников, а исключительные права на них будут принадлежать РФ.

Замена учебников будет проходить постепенно. Учебники, которые по состоянию на 31 декабря 2022 года будут входить в перечень разрешенных в школах, будут продолжать использоваться в течение всего срока действия экспертных заключений - в течение пяти лет.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 51872