Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Еще одно исторически ценное здание попытались восстановить в Бузулуке

15 августа 2022, 12:01 Эксклюзив
О судьбе строения узнал информационно-новостной портал buzulukday.ru.
Еще одно исторически ценное здание попытались восстановить в Бузулуке

На улице Чапаева постепенно приходило в упадок одно из самых старинных зданий Бузулука. В 2022 году оно обрело новый вид, причем была предпринята попытка воссоздать исторический облик. По мнению директора МБУК "Бузулукский краеведческий музей" Оксаны Курманенко, новому собственнику строения это удалось частично. 

Здание по адресу Чапаева, 70 представляет для города культурно-историческую ценность, как единственный эталонный образец классического стиля в архитектуре, - сообщили порталу buzulukday.ru в музее. - В реестр памятников истории и культуры города здание не внесено. 

На фото - 1989 год, когда дом еще не сильно утратил свой вид.

Согласно исторической справке, предоставленной журналистам портала buzulukday.ru в краеведческом музее, первые упоминания о данном здании датированы 1866 годом. 

В июне 1866 года Флорентий Михайлович Ключников получил сей земельный участок в подарок от своей тёщи - титулярной советницы Авдотьи Даниловны Толмачевой. 25-летний купец распорядился построить здесь «каменную лавку о двух растворах». В 1869 году лавка была расширена, надстроен второй этаж, и здание приобрело те черты, которые и дошли до наших дней. К слову, Флорентий Михайлович позже, в 1884-1887 годах был городским головой Бузулука.

1 августа 1879 года Ключников сдал это здание в аренду Главному тюремному управлению, которое разместило в нём Бузулукский городской тюремный замок. В марте 1886 года дом был выкуплен у Ключникова государственной казной за 24 800 рублей, использовался также.

По воспоминаниям Павлы Логачевой, хранящимся в фонде музея, во дворе располагались службы и мастерские: пошивочная, слесарная, столярная, и ближе к корпусу – кухня. Заключённые находились на самообслуживании. В тюрьму помещали подследственных и краткосрочников, на срок не более 5 лет, долгосрочников отправляли в другие места.

Фото: лето 2022 года, вид со стороны двора

Во время Великой Отечественной войны арестованных в ней не содержали, но охрану не снимали, потому что с 1941 по 1947 гг. здесь находился Отдел архивов Народного Комиссариата обороны СССР (Центральный архив Министерства Обороны Российской Федерации).

Окончательно тюрьму ликвидировали в 1966 году. До 2018 года в здании находились офисы различных организаций. 

О том, как здание перешло в частные руки и что в нем будет открыто после реконструкции, информационно-новостной портал buzulukday.ru спросил в администрации Бузулука. Ответ поступит в редакцию в ближайшие дни. По неподтвержденным данным, на месте бывшей тюрьмы откроется медицинский центр. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Госкаталог.рф



№ 51633