Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В каких лотереях лучше не участвовать, предупредили правоохранители

17 апреля 2021, 08:06
Мошенники любят азартных людей. Они заманивают жертв большими выигрышами, которые можно получить, не вставая с дивана. Особенно часто преступники предлагают поучаствовать в лотереях, в том числе от имени Сбербанка.
В каких лотереях лучше не участвовать, предупредили правоохранители

Происходит всё по типичному сценарию. Вы видите рекламу или получаете письмо о том, что Сбербанк якобы проводит лотерею. Чтобы получить приз, нужно перейти по ссылке и пройти опрос. Ответив на несколько вопросов, вы видите сообщение следующего содержания: «деньги ваши, но нужно провести закрепительный платёж, чтобы убедиться, что вы человек». Переводите такую «проверочную» сумму - и история заканчивается.

Конечно, предложить вам могут и какое-нибудь «Суперлото», не упоминающее Сбербанк и работающее по другой схеме. Например, при переходе на сайт вы видите якобы выигрышный билет и кнопку «Вывести деньги». Нажав на неё, попадаете в чат с «оператором», который пишет, что с переводом денег возникла проблема - банк «не смог произвести зачисление в долларах», поэтому нужно оплатить конвертацию. Дальнейшее очевидно.

Как защититься

Помните, что Сбербанк не устраивает никаких лотерей от своего имени. Как и другие банки, он проводит разные акции, но всегда сообщает о них на сайте или через официальные аккаунты в соцсетях - проверьте информацию там.

Помните, что невозможно выиграть в лотерею, не купив билет. А если он оказался выигрышным, вы сначала получаете деньги и только потом платите налог. Если для получения приза вам сначала предлагают заплатить какую-либо сумму - перед вами мошенники. Поищите новости об акции или лотерее в СМИ. Если её проводит известный бренд, то они обязательно будут. Если информации нет, то, вероятно, это ловушка.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 48242