Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулуке за год отловят только 29 бродячих собак?

17 марта 2023, 10:01 Эксклюзив
Чиновники городской администрации рассказали о том, где содержатся отловленные животные, и есть ли в городе приют.
В Бузулуке за год отловят только 29 бродячих собак?

Согласно ответу Управления ЖКХ и транспорта администрации Бузулука, на обращение с животными без владельцев в 2023 году выделено всего 372 000 рублей. Этого хватит примерно на 29 особей. Средства предоставлены из регионального бюджета.

Сумма ничтожная, и совершенно не понятно, чем руководствуются областные чиновники при распределении субвенций. Для сравнения в Переволоцком районе, в котором проживает на 67,3 тысячи человек меньше, чем в Бузулуке, на урегулирование проблемы с бродячими собаками получено 754 400 рублей. В Бузулукском районе - 717 200 рублей. В Новотроицке, где численность населения на 12 000 граждан меньше, чем в Бузулуке, на отлов выделено 2,5 миллиона рублей. Столько же перепало Оренбургу и Новоорску. При этом Орск получил 1,1 миллион рублей.

Муниципальный контракт на оказание услуг по работе с безнадзорными животными в Бузулуке заключен с ООО «ВетБиоСервис». Как подчеркнули в Управлении ЖКХ и транспорта, предприятие осуществляет деятельность по адресу: г. Бузулук, ул. Заречная, 21Д, в том числе мероприятия по содержанию животных без владельцев (карантирование, лечение, вакцинацию) в течение 22 дней, с использованием собственной материально-технической базы. Однако тут же отмечают, что в настоящее время в Бузулуке отсутствуют приюты для животных. 

При осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Бузулука не выявлены животные, в отношении которых необходимо размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных, - добавили в администрации.

Ранее читатели портала buzulukday.ru спрашивали, как можно стать волонтерами приюта. На это в Управлении ответили:

По вопросу сотрудничества волонтеров с ООО «ВетБиоСервис» добровольцы вправе обратиться по адресу: г. Бузулук, ул. Заречная, 21Д, тел. 3-99-59.

Тем временем, по словам жителей Бузулука, кто-то из граждан, видимо, недовольный сложившейся ситуацией, уже взялся за ружье и начал стрелять по бродячим животным


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

В Бузулуке организация по отлову бездомных животных не ищет новых хозяев "бродяжкам"?

В Бузулуке, по словам людей, кто-то взялся отстреливать бродячих собак (18+)

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53341