Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулуке историки ищут первую городскую крепость

14 декабря 2022, 13:01
Археологические работы проводились осенью и будут продолжены в следующем году.
В Бузулуке историки ищут первую городскую крепость

За старым городским кладбищем в Бузулуке археологи ищут остатки первой городской крепости. Экспедиции предшествовали многолетние историко-архивные изыскания, изучение литературы и карт в федеральных и региональных архивах. В 2022 году Благотворительный фонд им. Г.Р Державина выиграл президентский грант на реализацию проекта «Бузулукский погост», что позволило начать поиск на местности.

Для выполнения работ было приглашено ООО «НПП Археобюро» из города Оренбурга. Игорь Косянов, держатель открытого листа Министерства культуры РФ на проведение археологических полевых работ, и историк из Бузулука Сергей Колычев руководят экспедицией. 

Первая Бузулукская крепость, по сведениям П.И. Рычкова, была заложена государственным деятелем и ученым Иваном Кириловым (1695-1737 гг.) осенью 1736 года недалеко от слияния рек Бузулук и Самары. По русской географической традиции крепость назвали в честь меньшей реки, - рассказал на своей странице в соцсети Сергей Колычев.  

Спустя 16 лет с момента основания Бузулукскую крепость перенесли к устью реки Домашки. В 1850 году на месте первого основания города еще оставались следы укреплений и жилищ в виде рвов, валов и землянок. Сейчас же - все слилось с окружающим ландшафтом, частично заросло деревьями и кустарниками. 

Обследованы три площадки, которые по своему местоположению и топографическим особенностям подходят под описание расположения крепости. На части обследованной территории обнаружены остатки валов и рвов. Хотя однозначно идентифицировать их как остатки крепостных сооружений, пока нельзя. В ходе полевых работ было заложено семь археологических рекогносцировочных шурфов. Культурного слоя и артефактов первой половины XVIII века также пока не обнаружено. Но мы не теряем надежд, - сообщают историки. 

Раскопки будут продолжены в следующем году, а пока не прекращается процесс изучения архивных источников информации.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

По информации: Сергей Колычев



№ 52609