Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулукском районе закрыли недавно отремонтированную школу

14 октября 2022, 10:01
Приказ о закрытии филиала был подписан 20 августа 2022 года. Дети начали учебный год не в родных стенах.
В Бузулукском районе закрыли недавно отремонтированную школу

Школа в селе Березовка Бузулукского района чуть меньше года назад была отремонтирована на средства нефтяной компании «Новый Поток» и местного бюджета. Полностью перекрыта кровля и отремонтирован фасад здания, обустроена отмостка и цоколь, заменены окна и входная группа, установлен пандус, обновлена электропроводка, подводящая к школе. Пока шел ремонт, учеников возили в Троицкую СОШ, филиалом которой и является Березовское образовательное учреждение. 

В декабре 2021-го обновленное здание помпезно открыли с участием первых лиц района и представителей "Нового потока" и ООО «Строймастер». 

Уверен, что со вторым рождением школа будет только процветать, а количество учеников увеличиваться, - заявил тогда глава Бузулукского района Николай Бантюков. 

Не прошло и года, как в свет вышел приказ о закрытии Березовского филиала "в связи с малочисленностью обучающихся, несоответствием условий обучения требованиям федеральных государственных образовательных стандартов". Подвоз детей в другую школу, конечно, организовали. Согласно приказу, часть педагогов попала под сокращение, а для кого-то, цитируем: "были проведены оптимизационные процедуры по трудоустройству". По словам местных жителей, родители школьников, несогласные с событием, обращались к губернатору Оренбургской области, но безрезультатно.

Когда-то в смутном 1909 году в Березовке впервые было организовано образование для детей, в прогрессивном 2022 году его история на селе завершилась. Есть среди народа версия, что филиал делали специально, чтобы проще было потом закрыть малокомплектное учреждение. К слову, в настоящее время в кулуарах районной администрации решается вопрос о присоединении Новотепловской школы к Шахматовской ООШ, видимо, так же, путем реорганизации в филиал. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: bz.orb.ru



№ 52115