Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Уже 10 заблудившихся грибников разыскали инспекторы Бузулукского бора

14 октября 2021, 10:01
С начала октября число людей, которые дезориентируются в лесу и не могут выбраться самостоятельно, возросло.
Уже 10 заблудившихся грибников разыскали инспекторы Бузулукского бора

В администрации национального парка рассказали о том, как инспекторам ежегодно приходится спасать десятки заблудившихся граждан. Причем, теряются в лесу и пенсионеры, и молодежь. Только за последние две недели таких насчитали 10. 

Кстати, дирекция национального парка не несёт ответственности за поиск потерявшихся в лесу граждан. Мы не всегда сможем оказать помощь вовремя и рекомендуем воздерживаться от прогулок вне отведённых маршрутов, - отметили в ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор». 

Тем не менее, каждый раз вести спасательные операции приходится именно сотрудникам парка. Как правило, люди не могут по телефону объяснить, где находятся, приходится "выводить" их по ориентирам, известным только работникам бора. Обычно на это уходит меньше часа. По словам инспектора Данила Федоренко, первое, что должно привлечь внимание потерявшихся, - шум железной дороги или расположенного неподалёку посёлка. Если же ничего подобного нет поблизости, то можно попробовать найти в лесу квартальный столб и сообщить номер на нём сотрудникам нацпарка. 

Большинство любителей тихой охоты отправляются на неё, не оформив разрешение на посещение. А это, между прочим, может значительно осложнить поиски – ведь в этом случае мы не понимаем, куда именно направились грибники, - подчеркнули в дирекции.

С начала октября было оформлено 12 протоколов в отношении таких "безбилетников". Получать разрешение на посещение национального парка – требование федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях».

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Кира Креймер



№ 49301