Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Как бузулукские турагентства выживают в условиях пандемии?

14 октября 2020, 11:34
Как бузулукские турагентства выживают в условиях пандемии?

Представителям бизнеса в этом году пришлось нелегко. Больше всего пострадали рестораторы и турагенты. О том, как сказалась пандемия на туристическом деле в Бузулуке, рассказала Ирина Антипина:

- С октября 2019 года мы активно бронировали туры на лето. Все шло отлично – это была первая за мою практику зима, когда работали в том же бешенном ритме, что и летом (считается, что туристический сезон – с апреля по сентябрь). Были заявки до октября 2020 года. Но скоро случилось то, что случилось. Страны стали закрывать границы. Сначала Китай отменил туры в декабре-январе, а у нас были очень популярны прямые вылеты из Самары на остров Хайнань. Мы писали заявления на возврат денежных средств для туристов, туроператоры возвращали, и верилось, что это на пару недель, максимум месяц, весь масштаб катастрофы никто предвидеть не мог. Потом последовали закрытия границ Италии и Индии. Вот тогда мы почувствовали опасность всей ситуации. Отправили запросы туроператорам на возврат оплаты, но в ответ получили не самые лучшие условия аннуляции. Деньги они не возвращали, несмотря на наши письма и претензии.

В конце марта Россия закрыла границы. Тогда на апрель аннулировались все туры, даже по России. Затем пришлось отзывать все заявки вплоть до октября. Туристы требовали возврат денег.

- Вернуть мы не могли – продолжает Ирина Павловна. - все было отправлено туроператорам, которые не шли нам навстречу. То, что мы заработали за полгода, ушло на оплату аренды офиса, налоги, страховые и пенсионные выплаты, зарплату сотрудникам. Свою же зарплату отдавали на возврат средств туристам. Суммы предъявлялись жуткие. О марте, апреле, мае вспоминаю с содроганием.


С 1 июня открыли авиасообщение с Черноморскими курортами и с середины июня – Крым. Можно было спокойно отправлять туристов на отдых, но люди боялись, продолжали аннулировать туры и на этот период. Турагенты сидели в изоляции, работали на удаленке.

- 18 июня у меня появилась первая заявка от постоянных туристов - вылет в Анапу. Потом пошли брони в Крым, Сочи, Геленджик и появилась надежда на лучшее – если люди подумали об отдыхе, то вероятно, жизнь налаживается. С 1 июля открылась Абхазия, и туристы отозвались на это.

Пользовались популярностью санатрии, речные круизы по Волге и автобусные туры выходного дня через Бузулук в Казань и Самару. 
В июле-августе появилась небольшая возможность возврата денежных средств туристам за несостоявшиеся туры. Несколько туроператоров разрешили перенос этих денег на новые заявки от тех же туристов, два туроператора разрешили перенос на любые заявки. Антипиной удалось снизить число броней с зависшими деньгами, вернуть туристам их кровные. На август было много броней. Необходимость соблюдать эпидемиологические требования и сдавать платный тест на Ковид, никого не испугала. Стали появляться новые желающие отдохнуть в Турции, Санкт-Петербурге, на море, на Кавказе.


- Но уже в сентябре, когда число выявленных ковид-инфицированных начало расти, у меня появилось чувство неловкости и даже стыда. Предлагать людям передвижения, перелеты, дополнительные контакты мне было совестно. Я перестала размещать рекламу туров. Тогда посыпались звонки от туристов, которые постоянно мониторят наши предложения, и я поняла, что нужно работать, раз это кому-то важно. В соцсетях мы столкнулись с настоящей травлей. Некоторые пользователи называли нас вредителями, переносчиками заразы, ругались, мол, заграницу ездить можно, а в магазин без маски нельзя и все в таком духе. Мы понимаем эту реакцию, но вопросы явно не к нам, может, к Роспотребнадзору, Правительству, ВОЗ. Мы просто пытаемся работать, и закон при этом не нарушаем. Вирус по всему миру, в том числе у нас в стране, в нашем городе, шансы заразиться у всех одинаковые что здесь, что заграницей. Но при этом туристы перед вылетом из-за границы домой в обязательном порядке сдают тест на Ковид-19. Сейчас в туристическом бизнесе все снова сложно, и мы не знаем, как будет дальше.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 47273