Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулуке продавец "отбила" пенсионера у мошенников

14 августа 2021, 10:30
Сотрудница магазина успела спасти почти 200 тысяч рублей, которые дедушка уже начал переводить злоумышленникам.
В Бузулуке продавец

74-летнему бузулучанину позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка, и поинтересовался, есть ли у него какие-то счета, так как, возможно, с них происходит списание денежных средств. Пенсионер признался, что у него имеется один счет, и на нем хранятся 400 тысяч рублей. Мошенники уверили потерпевшего, что если он не переведет данную сумму на резервные счета, то деньги похитят.

Житель Бузулука поехал в банк, снял всю сумму, и через банкомат, расположенный в одном из магазинов, стал переводить деньги на указанный мошенниками счет. Продавец заметила, что пожилой мужчина уже очень долго осуществляет операции с деньгами. Она решила уточнить, в чем дело, и спросить, не нужна ли ему помощь. Дедушка простодушно рассказал собеседнице все, как есть. Женщина поняла, что пенсионера обманули и объяснила, что так поступают только мошенники. На входе в магазин даже есть памятка, где расписана эта довольно распространенная схема. Таким образом, бузулучанка помогла потерпевшему сохранить 185 тысяч рублей. К сожалению, 215 тысяч он успел перевести мошенникам. 

Позже пенсионер признался полицейским, что знал о фактах мошенничества, читал в газете, видел по телевизору, слышал от сотрудников полиции, которые приходят с памятками, но не думал, что сам станет жертвой обмана. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество».

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 48924