Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Бузулучане рискуют «купить» авиабилеты на поддельных сайтах

15 мая 2021, 09:20
Продажа в интернете фейковых билетов на самолеты не самый распространенный способ мошенничества, в отличие от фишинга или звонков «службы безопасности банка». Однако множество туристов в сезон отпусков теряют деньги на поддельных сайтах агрегаторов или авиакомпаний.
Бузулучане рискуют «купить» авиабилеты на поддельных сайтах

Этой весной из-за пандемии и закрытых границ не было сезонного бума продаж, когда преступники особенно активны. Но уже в июне-июле число запросов в поисковиках со словом «авиабилеты» вернется к обычным для лета значениям. Одновременно вернутся и злоумышленники.

Мошенники создают копии агрегаторов и сайтов по продаже авиабилетов и заманивают на них доверчивых туристов обещаниями выгодных тарифов. Если человек оплачивает на таком сайте билет, он просто теряет деньги.

Чтобы не испортить себе отпуск, важно помнить:

- хотя поддельный сайт может быть очень похож на настоящий, мошенники вынуждены писать его доменное имя с ошибками и неточностями,  например, вместо sberbank в строке адреса сайта может быть написано sberdank или sber-bank. Обращайте внимание на адресную строку, а не на логотипы на сайте.

- Прежде чем вводить данные своей карты в какую-либо форму, загуглите доменное имя сайта и проверьте, когда он был создан.

- Или введите адрес на одном из Whois-сервисов, которые собирают данные о регистрации ресурсов. Если сайту всего пара месяцев - скорее всего, он мошеннический.

- Большие скидки действительно бывают, но, если билеты стоят намного меньше, чем на сайте авиакомпании, это верный признак мошенничества.

- Часто перевозчики сами анонсируют скидки на своих ресурсах, поэтому информацию об акциях легко проверить в поисковиках.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 48408