Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Как мошенники "разводят" с помощью "Магнита" и "Пятерочки"

14 мая 2021, 10:00
В России зарегистрирован еще один вид обмана с целью наживы.
Как мошенники

Все просто: в соцсетях или мессенджерах гражданину приходит сообщение о розыгрыше подарочных карт или призов от крупного сетевого магазина. «У вас будет шанс выиграть бесплатный подарок! Количество призов ограничено» - пишут мошенники и прикрепляют ссылку на сайт. Люди переходят на портал, где красочная графика предлагает открывать коробки с призами.

С первого раза выиграть не получается, зато третья коробка оказывается непустой - такая уловка, чтобы человек подумал сначала, что ему не везет, а потом убедился в обратном, возрадовался и перестал сомневаться в подлинности происходящего. Потом "организаторы акции" выдвигают безобидное условие: нужно рассказать о розыгрыше 20 друзьям в WhatsApp или в соцсетях. Так, схема кочует от одной жертвы к другой, при этом степень доверия увеличивается, ведь об "акции" рассказал друг, а не посторонний человек.

А затем начинается самое главное - открывается страница для ввода данных банковской карты, на которую обещают перевести выигрыш. Так, злоумышленники получают доступ к чужим картам и снимают с них все деньги. 

Важно помнить, что любые акции компании проводят исключительно на своих официальных сайтах и мобильных приложениях, как правило, не делая рассылку в мессенджерах. Во всяком случае, в подобных ситуациях следует зайти на сайт не через ссылку, присланную кем-то, а через поисковик браузера путем ввода строки "официальный сайт "Магнита", например.

Стиль исполнения у мошенников разнообразный: это и прохождение опросов, и викторины, и отзывы за плату, и всевозможные благодарности постоянным клиентам и многое другое.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Оrenday



№ 48403