Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Епископ Бузулукский и Сорочинский прокомментировал Крещение - 2021

15 января 2021, 09:00
Епископ Бузулукский и Сорочинский прокомментировал Крещение - 2021

В связи с пандемией, массовые купания на Крещение, 19 января, в этом году попадают под запрет. Согласно Указу губернатора, продлившего режим повышенной готовности в Оренбуржье, организация массовых мероприятий запрещена. Купание в иордани относится к этой категории мероприятий, так как ежегодно собирает много людей. В Бузулукской епархии приняли решение не подвергать верующих риску.

– Купание в проруби для православных считается необязательным обрядом, достаточно дома омыться, окропить или облить себя крещенской водой и в течение года пить ее, – подчеркнул епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий. – Крещенская вода особенная, она не портится в течение года, если хранить ее и пользоваться с верою для очищения души и тела.

Уже не первый год в храмах и церквях Бузулука организована раздача святой воды. Поэтому любой желающий накануне, в день Крещения и еще в течение трех дней после, сможет набрать себе святой воды.

– В связи с карантинными мерами прошу соблюдать те санитарные правила, которые нам предписаны, – обратился к бузулучанам владыка Алексий. – В этом году купание в проруби не рекомендуется, поскольку соблюсти предписанные санитарные меры безопасности в данном случае невозможно, поэтому освящения купелей проводиться не будет.

В связи с этим прорубь на реке Самара также не будет оборудована. Просим горожан с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и соблюдать все меры собственной безопасности.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

По информации: Управление по информационной политике администрации города Бузулука
Фото: архив Buzulukday



№ 47758