Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Какой будет зима в Оренбуржье и когда "ляжет" снег, рассказывают синоптики

14 ноября 2020, 08:05
Оренбургский Гидрометцентр рассказал о прогнозе погоды на предстоящую зиму. Нынешний ноябрь обещает быть не таким холодным и суровым, как в предыдущие годы. Осадков ниже климатической нормы не ожидается. Также они рассказали о том, какой будет зима.
Какой будет зима в Оренбуржье и когда

Как сообщает Оренбургский Гидрометцентр, дата образований устойчивого снежного покрова в регионе, согласно климатической норме, разнится по территории.

В среднем, устойчивый снежный покров устанавливается: в большинстве районов западной половины в период с 15 по 22 ноября, на юго-западе позднее – в период с 23 по 29 ноября. На севере центральных районов - 8 ноября; в северо-восточных районах - в период с 14 по 20 ноября, на юге восточных районов - в период с 18 по 22 ноября.

В Гидрометцентре отмечают, что были и годы, когда снежный покров устанавливается раньше климатической нормы – в период с 9 по 30 октября, и позже климатической нормы – в период с 10 по 31 декабря. Бывали случаи, когда устойчивый снежный покров устанавливался даже в первых числах января. Речь идет о 1980 и 1982 годах в южных районах Оренбургской области.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, средняя многолетняя (норма) температура воздуха по области в ноябре составляет – 4,3 градуса, в ноябре месяце температурный режим ожидается выше средних многолетних значений. Осадков же предполагается ниже климатической нормы, - говорится в ответе на запрос за подписью начальника Оренбургского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» Василия Мищерина.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

По информации: Orenday



№ 47439