Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Оренбурге спасли старинные записи о предках бузулучан

13 августа 2021, 09:00
Сотрудники Аварийно-спасательной службы проводили работы по сохранению метрических книг.
В Оренбурге спасли старинные записи о предках бузулучан

Здание Оренбургского областного архива давно обветшало и признано аварийным. Поэтому и было принято решение о переводе некоторых ценных записей в помещение Архива социально-политической истории (по адресу: г.Оренбург, ул. Маршала Жукова, д.38).

На бережную погрузку, транспортировку и размещение ушло два дня. Теперь в безопасности находятся метрические книги церквей о рождении, бракосочетании и смерти жителей Бузулукского, Верхнеуральского, Троицкого, Челябинского уездов за 1760-1918 гг., Оренбургского, Орского уездов за 1856-1915 гг.; Бугурусланского, Бузулукского уездов за 1864-1914 гг. 

Работы внутри аварийного здания проводили пять сотрудников Аварийно-спасательной службы под руководством председателя Комитета по делам архивов Оренбургской области. Перевезено около 11 тысяч единиц хранения.

После проведения комплекса работ по обеспечению сохранности документов с 1 сентября 2021 года для пользователей архивной информацией будет предоставлен доступ к метрическим книгам в читальном зале Архива социально-политической истории и возобновлено исполнение генеалогических запросов, - сообщили в Министерстве культуры Оренбургской области.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Министерство культуры Оренбургской области



№ 48916