Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Оренбуржье завершились съемки двух документальных фильмов

13 июля 2022, 12:01
В Оренбургской области проходили съемки документальных фильмов из цикла «Настоящее прошедшее. Поиски и находки» о восстании Емельяна Пугачева и российском деятеле Петре Рычкове.
В Оренбуржье завершились съемки двух документальных фильмов

В Оренбург съемочная группа приехала из Уфы, где собирались материалы в Национальном музее республики Башкортостан и музее-заповеднике Шульган-Таш. В областном центре Пугачевском бунте и первом академике рассказывали сотрудники Губернаторского историко-краеведческого музея, Музея истории Оренбурга, архива, Библиотеки им. Н.К. Крупской.

Съемочная группа планирует изучить все документы и имеющиеся в музеях экспонаты, связанные с двумя выдающимися историческими личностями. Одна из главных миссий в Оренбурге – найти подлинные указы, которые подписывал «крестиком» Емельян Пугачев, - рассказывает пресс-служба Культуры Оренбуржья.

Оренбург не единственный город, где проходил сбор материалов для фильмов. После работы в областном центре съемочная группа направилась в Саракташ на знаменитую Красную гору. Именно там выстроена настоящая русская крепость в натуральную величину. Далее в Орский краеведческий музей, где собрана основная информация о Петре Рычкове.

Документальные фильмы «Я не ворон, я другой» о Пугачеве и «Первый академик первой Академии» о Рычкове выйдут в эфир на телеканале «Россия К» до конца года.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 51391