Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Можно ли не делать вторую часть прививки от COVID-19?

16 мая 2021, 08:47
Специалисты рассказывают, что не только прививка от коронавируса делается в несколько этапов. Это обычная практика вакцинации.
Можно ли не делать вторую часть прививки от COVID-19?

Некоторые люди задаются вопросом: “Можно ли обойтись только одной дозой вакцины от коронавируса, а от второй отказаться?” Специалисты в телеграмм - канале Стопкоронавирус.рф пояснили, что этого делать нельзя. Если вакцинироваться не полностью, то результата от прививки не будет.  

После первой дозы начинают вырабатываться антитела, которые формируют гуморальный иммунитет. Он нестойкий и непродолжительный, его хватает на 2–3 месяца, определяется наличием иммуноглобулинов IgM и IgG. Второй этап вакцинации - закрепляющий. Именного после него формируется Т-клеточный иммунитет, так называемые клетки памяти. Именно они обеспечивают надёжную защиту от инфекции. 

Вообще, оптимальный интервал между дозами составляет 30 – 45 дней. Но так как в период пандемии необходимо чтобы полноценный иммунитет сформировался как можно быстрее, то сейчас этот промежуток сокращен до 21 дня.  

К слову 

Прививка от COVID-19 не единственная, которую делают в несколько этапов. Это достаточно распространенная практика и количество доз зависит от типа вакцины. Например, чтобы привиться от клещевого энцефалита, необходимо сделать тоже две инъекции, а от гепатита В - три. Родители малышей могут вспомнить, что прививки против полиомиелита и АКДС вводятся через период в несколько месяцем.  

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 48400