Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Какие цели преследует государство, проводя перепись населения

14 марта 2021, 10:07
Люди стали задаваться вопросом, зачем с некоторой периодичностью в России проводится перепись населения. Ведь существуют разные способы подсчета граждан, например, через паспортный стол или миграционную службу. А детей до 14 лет можно контролировать по наличию свидетельства о рождении. Или же государство преследует какие-то другие цели в отношении населения?
Какие цели преследует государство, проводя перепись населения

В этом году Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля. В области будет работать 590 переписных участков. В связи с эпидемиологической ситуацией перепись пришлось перенести, ранее её  планировали провести с 1 по 31 октября прошлого года.

Особенностью переписи в 2021 году является то, что её называют цифровой. Принять участие в ней можно тремя различными способами. Желающие граждане могут оставить данные о себе онлайн, ответив на вопросы переписных листов на едином портале «Госуслуги». Также во всех муниципальных образованиях будут открыты стационарные переписные участки, которые можно посетить в любое удобное время. При необходимости переписчик придет на дом. Он должен быть одет в брендированную одежду и иметь при себе паспорт и удостоверение. По итогам переписи власти получают подробную информацию о том, как живут граждане страны.

Информационно-новостной портал поинтересовался у людей, примут ли они участие в переписи населения:

- Обязательно буду участвовать. Перепись нужна для того, чтобы составить представление о численности и состоянии населения страны, особенно в такое сложное для нас время. И хорошо, что теперь существуют различные способы для того, чтобы в ней поучаствовать, скорее всего, делать это буду онлайн, – говорит молодая девушка.

- Я не буду участвовать. Считаю, что мы и так постоянно находимся под жесточайшим контролем государства, оно и без этого может вычислить любую необходимую информацию о своих гражданах, – считает женщина средних лет.

В любом случае, перепись населения носит добровольный характер, и принимать ли в ней участие или нет, зависит только от самих людей.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 48057