Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Бузулучанам предлагают средство от COVID-19, безопаснее прививки и дешевле аналогов

13 февраля 2021, 12:51
Бузулучанам предлагают средство от COVID-19, безопаснее прививки и дешевле аналогов

Роспотребнадзор на своей странице в сети обратился к россиянам с просьбой быть внимательнее и осторожнее. 

- Появились мошенники, которые используют схемы, связанные с пандемией, с целью обмана граждан и наживы, - заявили в ведомстве. 

Первые распространяют предложения всевозможных несуществующих товаров и услуг. ⠀

- В интернете появилось огромное количество сайтов, предлагающих купить «чудо-средства», удаляющие возбудитель вируса из воздуха. Документы на данные приборы, как правило, отсутствуют или же оказывается, что Вам пытаются продать обычный увлажнитель воздуха, медицинскую маску с фильтром по цене, превосходящей обычную в десятки раз, - комментирует Роспотребнадзор. 

Вторые активно продвигают рекламу  о покупке лекарств или пищевых добавок, якобы помогающих от ковида, обманщики уверяют, что их таблетки (капли, свечи, пилюли) дешевле настоящих лекарств и безопаснее прививок. 

Специалисты отмечают, что правильным  решением будет не вступать в контакт с продавцами таких товаров. Или же начать подробно расспрашивать о производителе. Обязательно нужно предупредить, что перед покупкой вы свяжетесь с представителями фирмы изготовителя, с целью уточнения характеристик товара. 

- Помните! - настаивают эксперты. - любые лекарственные средства назначает только врач.

А вот с третьим видом мошенников уже не раз сталкивались оренбуржцы. В сети предлагается  покупка индивидуальных средств защиты известных и надежных производителей с обязательной предоплатой. После получения денег товар не поставляется. Так, жительница Бузулука осенью перевела мошенникам за несуществующие маски 6600, а в Оренбурге предпринимательница «купила» такой же «товар», переведя неизвестным 15 000 рублей. ⠀

Четвёртый тип: сообщения или звонки с информацией о контакте с подтвержденным носителем вируса с требованием проведения платного анализа на дому. 

- Ни в коем случае не переводите деньги и не предоставляйте свои личные данные случайным людям, - подчеркивают в Роспотребнадзоре. - Платные лаборатории могут провести анализ на дому только по Вашему запросу!⠀

Пятый вид рассчитан на получение конфиденциальных личных данных. Якобы это нужно  для предоставления мифической господдержки или компенсации ущерба от вируса. 

В этой ситуации важно понимать, что сотрудники государственных служб не запрашивают данную информацию по телефону.⠀

Под номером шесть в рейтинге «Роспотреба» расположились фишинговые рассылки. Это когда человек, «клюнув» на яркий заголовок типа «как избавиться от возбудителя вируса с помощью фена», переходят по ссылке, а там происходит кража данных их карты. 

Кроме того, как предупредили сотрудники всероссийской организации, мошенники могут предлагать провести на дому бесплатное тестирование, вакцинацию от коронавируса или дезинфекцию квартиры. 

- Как правило, цель такого визита – квартирная кража. Ни под каким предлогом не открывайте дверь посторонним людям.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 47909