Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

«Где книги?» - бузулучане спорят о новом формате библиотеки им. Льва Толстого

13 декабря 2020, 09:38
10 декабря местные и областные СМИ рассказали о торжественном открытии Центральной библиотеки имени Льва Толстого в Бузулуке. Фотографии обновленного учреждения заполнили соцсети, тут же вызвав противоречивые комментарии.
«Где книги?» - бузулучане спорят о новом формате библиотеки им. Льва Толстого

Одни искренне восхищались интерьером и новшествами, другие с недоумением отнеслись к некоторым деталям. В частности, консерваторов не устроило обилие современных предметов мебели, техники, гаджетов, тематических залов. «Где книги?» - вопрошали люди старой закалки. Сотрудники библиотеки пояснили, что в фонде огромное количество изданий, каждое из которых выдадут читателю по запросу, а библиотека должна идти в ногу со временем, отвечая требованиям современности.

В открытом доступе книги представлены в так называемом «литературном квартале». Здесь можно выбрать любое понравившееся издание, взять домой или почитать на месте, зарывшись в удобное кресло-мешок или уединившись в кабинку. Для любителей электронных книг приобретены букридеры.

Благоустроена «Арт-остановка» - галерея для художественных выставок. Кстати, в настоящее время на стенах этой тематической зоны представлены работы местных живописцев.

Создан зал делового общения, бизнес-встреч, совещаний, тренингов, семинаров. В Бузулуке много общественных организаций, некоммерческих объединений, которые ведут в том числе просветительскую работу, вот для них этот зал будет особенно актуален.

 Музыкальные и поэтические встречи можно будет проводить на концертной площадке с новой аппаратурой.

В здании появились кафе и даже кухня.

У нас есть читатели, которые приходят на целый день. Раньше они приносили с собой бутерброды, термос и, стесняясь, где-то в уголке перекусывали. Мы позаботились и о них. Теперь на нашей уютной кухне можно подогреть в микроволновке сэндвич, заварить чай в комфортной обстановке, - сообщили на своей странице в сети работники библиотеки.

Кафе с книгами – это уют для ценителей. Есть при этом игровая зона для детей.

«Технопарк» - оборудованный компьютерами зал, что также необходимо для современной библиотеки. Кстати, здесь есть техника для людей с плохим зрением. На следующий год ожидается поставка аппаратуры для слабослышащих.

Бузулучане, узнав об открытии, поспешили посетить библиотеку. Однако для читателей учреждение заработает только со вторника 15 декабря.

Сотрудники просят обратить на это внимание, и на график, который изменился:

Мы ждём вас в будние дни с 10.00 до 20.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00. Выходной теперь в понедельник. Каждый последний четверг месяца - санитарный день, - сообщается на странице учреждения в сети.

Для желающих познакомиться с новшествами библиотеки, сотрудники организуют экскурсии (до пяти человек), на которых рассказывают обо всех возможностях новой модельной библиотеки.

Напомним, масштабная работа проведена в рамках нацпроекта «Культура», благодаря которому бузулукская библиотека получила грант в размере 10 млн рублей. Всего в области в этом году подобная модернизация произошла в четырех библиотеках. О бузулукской губернатор Оренбуржья Денис Паслер сказал следующее:

– Пространство после модернизации увеличилось почти вдвое. В фонд поступило более 3 000 новых книг, а для посетителей обеспечили доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки, информационно-правовым системам, современной компьютерной и офисной технике. Особое внимание уделено людям с ограниченными возможностями здоровья. Для них создана вся необходимая инфраструктура, библиотечные помещения и услуги постарались сделать максимально доступными.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Управление по информационной политике администрации города Бузулука, центральная библиотека им. Л. Толстого г. Бузулука



№ 47601