Ранее информационно-новостной портал buzulukday.ru сообщал о том, что родник у лыжной базы больше не подает воду. В сети позже кто-то уверял, якобы напор вернулся, но все оказалось лишь фейком или временным явлением. Редакция buzulukday.ru направляла запрос в администрацию Бузулукского района о судьбе источника. Публикуем полученный ответ:
Вода на роднике в юго-восточной части кадастрового квартала 56:08:2317001 на территории Сухореченского сельсовета Бузулукского района не поступала, предположительно, из-за неисправности водяного насоса. На сегодняшний день собственник водяной скважины отсутствует. Администрацией Бузулукского района предпринимаются действия по оформлению земельного участка, на котором расположена водяная скважина, так как она расположена на землях Бузулукского Лесничества (лесной фонд). После чего, будет принято решение, определены бюджетные расходы относительно ремонта или приобретения нового оборудования для данной водяной скважины.
Журналисты портала спрашивали также, какие еще в районе имеются благоустроенные родники, и что делают чиновники для их поддержания. Заместитель главы администрации района по экономическим вопросам Алексей Скороваров сообщил:
4 октября прошло благоустройство родника «Студеный» в селе Елшанка Первая, благодаря студентки Бузулукского филиала Финуниверситета Немцевой Ольги. Она выиграла грант федерального агентства по делам молодежи. Проект «Живи Родник! Родники добра». Так же на территории Бузулукского района в селе Державино есть благоустроенный родник. Родник расположен на берегу реки Кутулук, недалеко от центра села, основанного в 1750-ые годы родителями Г.Р. Державина. Так же в селе Верхняя Вязовка, имеется благоустроенный родник с чистой питьевой водой и в селе Каменная Сарма Бузулукского района. Волонтеры Бузулукского района постоянно принимают участие в акции «Живи Родник».
По словам Алексея Викторовича, проводятся работы по восстановлению и очистке родников. Производится расчистка территорий от сорной растительности. Так, 26 мая в Каменной Сарме прошла акция «Чистые Родники» (администрация района в числе организаторов). В период с 17 по 23 июня на территориях Бузулукского района проходила акция «Родники России». Участие в акции приняли главы сельских советов, волонтерские и юнармейские отряды образовательных организаций Бузулукского района, казаки Елшанского хуторского казачьего общества, работники культуры и неравнодушные местные жители. Совместными силами была проведена уборка от мусора, сорной растительности, покошена трава, произведена очистка русла родников и посажены саженцы дикорастущих роз и цветов.
Администрация Бузулукского района заинтересована в дальнейшем благоустройстве родников на территории района, - подчеркнул Скороваров.
