Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Убежище в Бузулуке приходит в запустение, а мэрия сбрасывает с себя ответственность

13 сентября 2022, 09:01 Эксклюзив
Суд первой инстанции обязал городских чиновников привести объект гражданской обороны в порядок. Однако администрация Бузулука "открестилась" от сооружения.
Убежище в Бузулуке приходит в запустение, а мэрия сбрасывает с себя ответственность

Бузулукский межрайонный прокурор выявил ряд нарушений в содержании объекта гражданской обороны. Речь идёт о противорадиационном укрытии вместимостью 150 человек общей площадью 137,6 кв. м., введённом в эксплуатацию в 1987 году.

Такие объекты относятся к стратегически важным. Всего в Оренбуржье их более 900. К счастью, пользоваться убежищами по прямому назначению жителям области не приходилось. Тем не менее есть закон, который обязывает ответственные лица содержать их в исправности в мирное время. 

Состояние укрытия в Бузулуке оставляет желать лучшего. Инженерно-техническое оборудование неисправно, также, как и системы вентиляции и водоснабжения объекта. Кроме того, не осуществляется техническое обслуживание и ремонт. Не обеспечена сохранность защитных свойств сооружения и его отдельных элементов. Так, на входе в убежище защитно-герметичная дверь вообще не закрывается. Нарушена герметизация убежища, отсутствует средства связи и оповещения. 

Прокурор подал в суд иск с требованием обязать подрядчика в лице МУП ЖКХ № 2 г. Бузулука привести в соответствие всем нормам объект гражданской обороны. Определением суда от 6 декабря 2021 года "ненадлежащий ответчик в виде МУП ЖКХ № 2 г. Бузулука был заменен на надлежащего ответчика – администрацию города Бузулука".

Затем Бузулукский районный суд 15 марта 2022 года возложил на администрацию Бузулука обязанность в течение восемнадцати месяцев с даты вступления решения в законную силу привести защитное сооружение гражданской обороны в соответствие с требованиями законодательства. Однако городские чиновники не спешили браться за дело. Администрация подала апелляционную жалобу, указав, что является ненадлежащим ответчиком по делу.

Областной суд отметил, что с момента передачи спорного объекта предприятию МУП ЖКХ № 2 г. Бузулука на праве оперативного управления, именно у данного юридического лица возникла обязанность по его надлежащему содержанию и эксплуатации. В связи с этим, решение суда первой инстанции было отменено, обязательства по содержанию укрытия были сняты с городской мэрии.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 51854