Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

О главном празднике России: что он значит для каждого из нас

12 июня 2022, 16:28
День России – один из самых важных государственных праздников в нашей стране, который ежегодно отмечается 12 июня. Стоит отметить, что он принадлежит к числу самых «молодых» праздников, а до 2002 года именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России.
О главном празднике России: что он значит для каждого из нас

Справка

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента. В этот день, но уже в 1991 году, состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Николаевич Ельцин. Именно он своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.

Но для каждого из нас этот праздник всё-таки имеет еще и своё личное значение. Давайте узнаем у оренбуржцев, что для них значит День России и как они его планируют отметить.

Настасья, 20 лет, студентка: Для меня смысл Дня России заключается в первую очередь в том, чтобы провести время со своей семьёй, в идеальном варианте – сходить всем вместе на концерт, послушать хорошую музыку, весело провести время, поесть шашлыка и сладкой ваты. Когда я слышу песни своих односельчан о Родине, за душу берёт чувство патриотизма, и я осознаю что Россия – это прекрасная, могущественная и великая страна. Съездить на природу, порыбачить, отдохнуть, остаться на ночёвку с палатками – таким я вижу отличное завершение этого дня.

Андрей, 35 лет, вахтовик: В нашей семье есть традиция: на каждый праздник мы собираемся с родителями во дворе, зовём всех друзей и соседей и дружно жарим мясо и овощи на мангале, разговариваем, делимся историями из жизни, впечатлениями, мыслями. Я считаю, что Россия – это, в первую очередь, люди близкие по духу. Географические признаки и всё в этом роде – уже второстепенное. Поэтому в этот день я хочу проводить всё своё время в компании близких и друзей. В такие моменты по-настоящему ощущаешь сплочённость, поддержку и родство. Вместе мы сила!

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

По информации: Екатерина Коновалова



№ 51157