Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Какое наказание понес Водоканал за "травлю" бузулучан

12 мая 2022, 10:01 Эксклюзив
В региональном Роспотребнадзоре ответили о штрафах МУП "ВКХ г. Бузулука" за выбросы сероводорода.
Какое наказание понес Водоканал за

Информационно-новостной портал buzulukday.ru не раз писал о проблеме жителей улиц, расположенных рядом с очистными сооружениями бузулукского Водоканала. Прошлым летом превышения ПДК по сероводороду стабильно фиксировались едва ли не каждую неделю. Причем, не единожды предельно-допустимая концентрация опасного газа была в 23, 24 и 26 раз выше нормы. По данным минприроды Оренбургской области, источник выбросов - МУП "ВКХ г. Бузулука". 

Редакция buzulukday.ru направила запрос в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, чтобы узнать понесло ли предприятие хоть какое-то наказание за допущенные нарушения. Из официального ответа следует, что в 2020 и 2021 годах по результатам внеплановых проверок в отношении юридического лица МУП "ВКХ г. Бузулука" составлено 3 протокола об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, в том числе по фактам превышения ПДК сероводорода в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны очистных сооружений и в районе жилой застройки. 

Выданы предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований, находятся на контроле Западного территориального отдела. Вынесено 3 постановления о привлечении к административной ответственности с назначением административного наказания в виде административного штрафа на общую сумму 30 тысяч рублей, - отметили в ведомстве. 

Кроме того, Западным территориальным отделом регионального Управления Роспотребнадзора составлено 26 протоколов об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, по которым Бузулукский районный суд назначил наказания в виде административных штрафов на общую сумму 263 тысячи рублей.

ЗТО в Бузулукский районный суд подано исковое заявление об обязании МУП «ВКХ г. Бузулука» устранить нарушения требований санитарного законодательства в целях защиты прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. 15 октября 2021 решением Бузулукского районного суда исковые требования удовлетворены в полном объеме, срок исполнения решения суда до 1 мая 2022. 12 апреля 2022 года в связи с заявление МУП «ВКХ г. Бузулука» об отсрочке
вышеуказанного решения, судом принято решение о продлении срока до 1 ноября 2022, - подчеркнули в Управлении. 

В 2022 году отобрано и исследовано 21 проба атмосферного воздуха на территории вышеуказанной жилой застройки. Как сообщили в ведомстве, по результатам лабораторных исследований все отобранные пробы соответствовали гигиеническим нормативам. Превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ  пока не было зафиксировано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

В Бузулуке люди вышли на улицу с плакатами

Бузулук снова "накрыло" выбросами, почти в 25 раз превышающими ПДК по сероводороду

Бузулучан четыре дня подряд "травили" сероводородом

В Бузулуке превышения ПДК в воздухе бьют все антирекорды

У некоторых бузулучан в эти дни глаза слезятся не только от праздника

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 50885