Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Даже детские квадрокоптеры нужно регистрировать в Росавиации, иначе - штраф

12 мая 2021, 16:16
С такой ситуацией уже столкнулись директора сельских школ, которым министерство подарило беспилотники.
Даже детские квадрокоптеры нужно регистрировать в Росавиации, иначе - штраф

Правила регистрации квадрокоптеров в России регулирует Постановление №658 Правительства РФ. Согласно документу, любой беспилотник (даже без видеокамеры и купленные в магазине игрушек) весом от 250 грамм до 30 килограмм должен быть зарегистрирован в Росавиации. Делается это бесплатно. Заявление о постановке на учет в Федеральное агентство воздушного транспорта можно подать, отправив письмо «Почтой России», или на портале Госуслуг. Штраф за отсутствие регистрации - до 2000 рублей. При потере или продаже дрона, его нужно снять с учёта. 

Как пишет Оrenday, в прошлом году министерство образования Оренбургской области для обновления  материально-технической базы сельских школ, заключило госконтракт на поставку 42 квадрокоптеров. Технику передали в 10 школ для использования на уроках информатики и технологии.

Вот только никто не предупредил сельчан, что квадрокоптеры нужно поставить на учет в Росавиацию, а ещё заключить договоры о страховании гражданской ответственности владельцев воздушных судов. Неизвестно, успели ли школьные летательные аппараты подняться в воздух хоть раз, но Уральской транспортной прокуратурой были вынесены представления в адрес руководителей учреждений. Как сообщает ведомство, виновные наказаны. 

Важно знать и ещё кое-что: полёт дронов разрешён лишь за пределами населённых пунктов, иначе можно нарваться на штраф от 20 000 до 300 000 рублей. Так, в 2020 году бузулучанин был оштрафован на 30 000 рублей за запуск квадрокоптера над городским стадионом. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 48393