Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Останки бойца ВОВ из Палимовки, родных которого так и не нашли, захоронили в братской могиле

12 мая 2021, 09:00
Поисковики провели церемонию со всеми почестями.
Останки бойца ВОВ из Палимовки, родных которого так и не нашли, захоронили в братской могиле

В ноябре прошлого года членами поискового отряда «Орел» на территории Гусевского сельского поселения Оленинского муниципального округа Тверской области были найдены останки трёх бойцов РККА, у одного из которых при себе имелся смертный медальон. Записку удалось прочитать - Сальников Василий Семенович 1912 года рождения. Место рождения: Чкаловская обл., Бузулукский р-н, д. Полиновка (Палимовка). Дата и место призыва: Сталинабадский ОВК, Таджикская ССР, Сталинабадская обл. Последнее место службы: 20 кд 36 отд. сап. эск. Воинское звание: ст. повар.

Наш земляк считался пропавшим без вести с 1943 года. В 2020 году по всей области был брошен клич о поиске родных Василия Семёновича, но ни одна запись не нашла отклика.

Так как родные не найдены, у нас не было права передачи останков на родину, - пояснили информационному порталу buzulukday.ru поисковики. - Боец похоронен в деревне Гусево Оленинского округа. Медальон в данный момент хранится у нас, как и прочие личные вещи.

Торжественная церемония захоронения останков воинов, павших в годы Великой Отечественной войны на территории Гусевского поселения состоялась в апреле 2021 года. Почтить память и предать земле останки своего земляка приехали представители Оренбургской региональной общественной организации военно-исторического клуба "Виктория". Сальникова Василий Семенович и его боевой товарищ отныне покоятся в братской могиле времён Великой Отечественной войны.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 48388